L'ORGANISATION

 

LA BIENNALE D’ART CONTEMPORAIN EST ORGANISÉE PAR L’ASSOCIATION LES FESTIVALS INTERNATIONAUX DE LYON
ET RHÔNE-ALPES (LES BIENNALES DE LYON)

Les Biennales de Lyon (Président: Bernard Faivre d’Arcier / Direction générale: Sylvie Burgat) organisent: les années paires La Biennale de la Danse (Direction artistique: Guy Darmet)et les années impaires La Biennale d’Art Contemporain (Direction artistique: Thierry Raspail)

 

LE BUREAU DES BIENNALES DE LYON

Le Conseil d’Administration
des Biennales de Lyon


Bernard Faivre D’Arcier, Président

François Bordry, Vice-Président

Michèle Daclin, Trésorier

Catherine Dubernard, Secrétaire

Eliane Baracetti, Secrétaire adjointe

Jean-Pierre Michaux, Gérard Debrinay, Véronique Adnet, Guy Benhamou, Cédric Brochier, Patricia Houg, Pierre Huber, Jean-Hubert Martin, Nathalie Sauvanet, Claire Verlet

Nadine Gelas (pour le Grand Lyon)

Bernadette Laclais (pour la Région Rhône-Alpes)

Patrice Béghain (pour la Ville de Lyon)

Jean-Jacques Pignard (pour le Conseil Général du Rhône)

Conception
Stéphanie Moisdon et Hans Ulrich Obrist

Direction Artistique
Thierry Raspail

Conception graphique
M/M (Paris)

Direction Générale des Biennales de Lyon
Sylvie Burgat assitée de Karim Maatoug

Régie artistique générale
Thierry Prat, Régisseur artistique général
Nancy Barrou et Ludovic Chemarin, Régisseurs artistiques
Pascale Guinet, Régisseur d’oeuvres

Coordination artistique
Frédérique Gautier et Emilie George, coordinatrices
Vincent Normand, assistant des concepteurs

Communication Relations extérieures
Pascale Ammar-Khodja, Directrice de la communication et des relations extérieures,
partenariats média assistée de Coline Loger
Grégory Ysewyn, Jack Vos et Barbara Loison, Chargés de communication assistés d’Annelyse Paquet
Denis Mathieu, Graphiste/Concepteur multimédia assisté de Vaea Peylhard

Relations avec les professionnels
Nicolas Garait assisté de Linda Djerad

Relations presse
Agence Claudine Colin Communication,
Presse internationale et nationale
Laura Lamboglia, Attachée de presse régionale

Service des publics
Elisabeth Tugaut, Responsable
Nathalie Prangères, Marie Mulot, Géraldine Zamant, Chloë Cibert,Violaine Digonnet, Conception et chargées de médiation
Prune Grillon, chargée de la billetterie
Nora Moussaoui, chargée de la surveillance

Partenariat entreprises
Cécile Claude, Responsable partenariat et mécénat assistée de Justine Belot

Club des partenaires, protocole et invitations
Catherine Verbruggen, Coordinatrice assistée d’Alexandra Ekue

Technique
Dominique Hurtebize, Directeur technique
Bertrand Buisson, Régisseur général
Pierre Hoezelle, Secrétaire technique

Résonance
Nicolas Garait, Coordinateur Assisté de Lindad Djerad

Veduta
Stéphanie Claudin et Xavier Phélut, Coordinateurs
Abdelkader Damani, Programmation culturelle et suivi artistique
Christophe Doucet et Thierry Fortune, Régisseurs

Administration – Comptabilité
Yves Le Sergent, Administrateur
Monique Paget, Chef comptable
Solange Barbry, Comptable
Anne Villa, Chargée d’administration
Cathy Mornet Crozet, Secrétaire-comptable

Informatique
Norbert Paglia, Chargé de maintenance

Accueil, standard
Valérie Varga, Amina Belgherras, Secrétaires

 
Avec le renfort de 160 autres coéquipiers: techniciens, gardiens d’exposition, animateurs, équipe billetterie et vestiaire, contrôleurs, monteurs, personnel de sécurité…