LISTE DES PARTENAIRES

La Biennale est financée par:
Le Grand Lyon, communauté urbaine: www.grandlyon.com
Ministère de la Culture et de la Communication: www.culture.gouv.fr
Région Rhône Alpes : www.rhonealpes.fr

Avec le soutien de:
Région Rhône Alpes: www.rhonealpes.fr
Ville de Villeurbanne: www.mairie-villeurbanne.fr
Cultures Frances: www.culturesfrance.com
TCL, Sytral: www.tcl.fr - www.sytral.fr

La Biennale remercie:

Les partenaires officiels:
Grand Casino de Lyon Le Pharaon / Groupe Partouche: www.partouche.com
GL events: www.gl-events.com
Compagnie Nationale du Rhône: www.cnr.tm.fr
HSBC: www.hsbc.fr/1/2/hsbc-france
Art Price: www.artprice.fr
Musée l’Organe: www.organe.org
Toupargel: www.toupargel.fr
Renault Trucks: www.renaults-trucks.com
Zilli: www.zilli.fr
M.E.R.I.C: www.meric-entreprise.fr
Cireme: http://cireme.com

Avec le concours de:
JC Decaux: www.jcdecaux.fr
Aderly: www.lyon-aderly.com
UGC: www.ugc.fr
SNCF: www.entreprise-sncf.com
Printemps Lyon: www.printemps.com
Compagnie 360 Euro RSCG: www.eurorscgcie.com
Librairie Privat Lyon: www.privat.fr

Les partenaires associés:
IKEA: www.ikealyon.fr
BIMP: www.bimp.fr
Biche de Bere: www.biche-de-bere.com
Habitat: www.habitat.net
Sikkens: www.sikkens.com.fr
Vachon: www.vachonpeinture.com
Duvel Moortgat: www.duvel.be
Citroën: www.citroen.fr
Les vins Georges Duboeuf: www.duboeuf.com
Audio visit: http://audiovisit.enyware.eu 
Mumm: www.mumm.com
International conexxion: www.iconexxion.co.uk

Mention spéciale:
Les Toques Blanches: www.toques-blanches-lyonnaises.com

Partenaires presse:
EuroNews: www.euronews.fr
Les Inrockuptibles: www.lesinrocks.com
Artpress: www.artpress.com
L’Express: www.lexpress.fr
France Info: www.france-info.com
France Culture: www.franceculture.com
Metro: www.metrofrance.com
Marie Claire: www.marieclaire.fr
Muze: www.muze.fr
M6 Lyon: www.m6.fr
Lyon Capitale: www.lyoncapitale.fr
Les acteurs de l’économie: www.acteursdeleconomie.com
Créative TV: www.creativtv.net
Rec mag: www.recmag.com